Faut-il dépénaliser le droit des affaires et et LF ?

Placer vos annales ou autre choses utiles pour passer l'examen de cette matière.

Modérateurs : lalie, lilou2705, pjak, Pierre-N, nicg

Faut-il dépénaliser le droit des affaires et et LF ?

par iyam69 » Jeu 06 Nov 2008 à 17h35

Bonjour à tous,

d'après ce que j'ai lu sur ce forum, le sujet "Faut-il dépénaliser le droit des affaires" est tombé au grand oral cette année à LYON. Comment peut-on rattacher ce sujet aux libertés fondamentales ? Je serais intéressé d'avoir vos avis parce moi je me creuse la tête depuis plusieurs jours et je ne vois pas.

Merci d'avance
 
Message(s) : 5
Inscription : Sam 01 Nov 2008 à 17h23

par lila » Jeu 06 Nov 2008 à 18h44

Un élement de reponse :
la depenalisation presente des risques de violation de l'article 6&1 de la CEDH relatif au proces equitable
Si on depenalise , on fait juger les litiges soit par des juridictions civiles soit par des autorités disciplinaires ou des AAI
A priori , ces autorites risquent de ne pas respecter les droits de la defense et ttes les garanties procédurales puisque 6&1 concerne que les juridictions a ppt parler
mais faut pas flipper trop tot car laCEDH dit que la qualification penale echappe aux etats membres!!! ( pas de jce precise en tete mais c constant)
dc elle se permet de qualifier de pénale une procédure devant une autorité disciplinaire ou ordinale en fonction du comportement reprehensible de l invidu et de la sanction encourue pour appliker du coup 6&1
dc pr moi , y a pas de riskes par rapport aux droits fdtx ,en ts cas sur ce pt...
 
Message(s) : 9
Inscription : Mar 30 Oct 2007 à 9h33

par lilou2705 » Jeu 06 Nov 2008 à 19h46

^^ je crois que c'est déjà pénalisé, et que d'ailleurs, certains souhaitent une dépénalisation... J'étais sur Lyon, et j'en ai vu sortir de cet oral, c'était pas joli à voir!! Mais bon le type a quand même eu son concours...

Apparemment, y'a un rapport sur la question qui est sorti il n'y a pas longtemps (d'ailleurs, le prof a reproché à l'étudiant de ne pas l'avoir lu :roll: ). Selon un autre étudiant, cette question se rattache aux LF car ça pose un problème au niveau du Non Bis In Idem... C'est tout ce que je peux dire, car c'est un sujet que je ne maîtrise ABSOLUMENT pas....
 
Message(s) : 310
Inscription : Mer 13 Fév 2008 à 12h59
Localisation : LYON

par fusil » Ven 07 Nov 2008 à 10h06

Il s'agit du Rapport Coulon de janvier 2008 qui a effectivement deffrayé la chronique :-)
http://lesrapports.ladocumentationfranc ... 0/0000.pdf
 
Message(s) : 3
Inscription : Lun 06 Oct 2008 à 17h55

par iyam69 » Sam 08 Nov 2008 à 14h53

Merci pour ces quelques éléments. Mais ça me renforce dans l'idée qu'on peut tout rattacher aux LF et qu'il ne faut pas se limiter au programme du décret !
 
Message(s) : 5
Inscription : Sam 01 Nov 2008 à 17h23

par chyrille » Mer 19 Nov 2008 à 0h14

y"a aussi un volet à traiter sur l'action de groupe (qui fait l'objet d'un sujet sec de grand o par ailleurs)
 
Message(s) : 15
Inscription : Mar 18 Nov 2008 à 23h52


Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité(s)
cron