inscription au crfpa

Faites nous bénéficier les autres de votre expérience et des astuces utiles pour résussir son CRFPA

Modérateurs : lalie, max, lilou2705, pjak, Pierre-N, nicg

inscription au crfpa

Message par sardine » Jeu Nov 23, 2006 7:37 pm

bonjour,

je suis inscrite au crfpa avec une maitrise aes et un M2 Droit des contrats. Des personnes m'ont dit que même si j'ai un M2 en droit je ne peut pas passer le crfpa car je n'ai pas de maitrise en droit, est ce vrai?
sardine
 
Message(s) : 6
Inscription : Jeu Nov 23, 2006 7:30 pm

Message par Bibiou » Jeu Nov 23, 2006 7:49 pm

L'article 2 2° de l'arrété règlementant les conditions d'accès au CRFPA dispose qu'il faut justifier d'une licence de droit ou d'un diplôme intermédiaire de maitrise d'un master en droit ou en science juridique (ou quelque chose d'équivalent)

Je ne crois pas qu'Une maitrise d'AES fasse l'affaire car ne fait pas partie des sciences juridiques

Enfin si quelqu'un d'autres a plus d'info...
Bibiou
 
Message(s) : 286
Inscription : Mar Sep 26, 2006 12:29 pm

Message par lalie » Jeu Nov 23, 2006 8:05 pm

Je pense que tu peux peut être qd même passer le crfpa ; j'ai été en DESS de droit des affaires à Dauphine, et parmi les étudiants du DESS il y avait bcp d'étudiants qui avait uniquement une maîtrise de gestion, pas de maîtrise juridique (d'ailleurs ils avaient fait toute leur scola à Dauphine, qui n'a pas d'iej).

On leur a permis de s'inscrire au crfpa de Versailles par l'intermédiaire de la faculté de Nanterre, la seule condition pour être autorisés à passer l'examen étaient qu'ils soient admis au
DESS à la première session, donc en juillet.

Cela dit ils avaient peut être du droit dans leur maîtrise de gestion, ou peut être que c'était un accord entre Nanterre et Dauphine ; mais bon ça vaut le coup que tu te renseignes !
lalie
 
Message(s) : 762
Inscription : Jeu Sep 21, 2006 4:14 pm

Message par taline » Jeu Nov 23, 2006 10:55 pm

oui mais tu sembles dire que tu es déjà inscrite pour le crfpa, ils (à l'IEJ) ont donc du, j'imagine, verifier les conditions pour que tu puisses t'inscrire non?
Enfin en tout cas à Paris 2, t'as tout un dossier à remplir avec pieces justificatives, donc si on remplit pas les critères on ne peut pas s'inscrire.
taline
 
Message(s) : 1
Inscription : Jeu Nov 17, 2005 8:57 pm

Message par slotex » Ven Nov 24, 2006 4:24 pm

Il me semble que cela peut effectivement poser problème...

J'ai déjà entendu des histoires à propos de personnes qui ne pouvaient passer le crfpa du fait qu'il n'avaient pas de maîtrise en droit...

Surtout que je crois que cela concernait effectivement le cfpa de Versailles...

Mais, je ne saurais t'en dire plus car à l'époque, je n'avais pas prêté beaucoup d'attention au déroulement de l'affaire (je l'avoue). Je ne peux donc que t'inviter, comme d'autres avant moi, à te renseigner directement auprès du CFPA de Versailles.

et n'hésite pas à nous tenir au courant
slotex
 
Message(s) : 82
Inscription : Mer Nov 15, 2006 8:09 am

Message par Martin D » Ven Nov 24, 2006 9:38 pm

Etant en pleine procédure avec l'IEJ car j'ai du mal à me procurer mon diplôme de M1 Droit Privé, je peux peut être apporter ma contribution.

Bibiou, il me semble qu'il s'agit de l'article 1, en tout cas c'est ce que l'on m'a dit (mais je n'ai pas vérifié :) )

Titulaire d'un diplôme de M2 Droit de la Propriété Industrielle, le secrétariat de l'IEJ m'a demandé de leur adresser ladite attestation afin que la directrice de l'IEJ puisse le reconnaître comme équivalent à une maîtrise. Ils vont regarder les matières formant le contenu du diplôme.

Le pouvoir discrétionnaire de l'IEJ semble donc total, mais avec un M2 avec un intitulé pareil, cela m'étonnerai que ça coince.

Bon courage en tout cas :wink:
Martin D
 
Message(s) : 103
Inscription : Mer Oct 18, 2006 4:02 pm
Localisation : Aix en Provence

Message par Bibiou » Lun Nov 27, 2006 9:11 pm

Martin D a écrit :
Bibiou, il me semble qu'il s'agit de l'article 1, en tout cas c'est ce que l'on m'a dit (mais je n'ai pas vérifié :) )



c'est bien l'article 2 de l'arrêté, je l'avais sous les yeux en écrivant, car je ne le connais pas par coeur :wink:
Bibiou
 
Message(s) : 286
Inscription : Mar Sep 26, 2006 12:29 pm

news

Message par sardine » Ven Déc 08, 2006 3:00 pm

bonjour à tous,
je vous remercie tous pour vos réponses, j'ai enfin eu l'info.
comme j'ai un M2 en droit des contrats c'est ok. Par contre je doute d'obtenir des dispenses pour les oraux, enfin ça je verrai sur le moment.
merci encore
sardine
 
Message(s) : 6
Inscription : Jeu Nov 23, 2006 7:30 pm

Message par franz07 » Mer Juin 06, 2007 8:33 pm

Selon cet arrêté, sont notamment admis en équivalence de la maitrise en droit les DEA et DESS des disciplines juridiques (M2 aujourd'hui) :

http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad/Un ... SC9520632A
franz07
 
Message(s) : 2
Inscription : Jeu Mars 29, 2007 10:19 pm


 

Retour vers Conseils pratiques

cron